Accompagnement

L’accompagnement s'adresse aux professionnel·les du secteur de la création artistique et de l'action culturelle : artistes, porteur·euses de projets, entrepreneur·es, technicien·nes, gestionnaires, etc., en particulier du secteur des arts vivants, et plus particulièrement à celleux qui souhaitent développer leur projet ou leur entreprise dans une approche politique citoyenne.

Des conseils individualisés, des accompagnements personnalisés, en vue de répondre aux besoins concrets rencontrés dans les parcours professionnels et les développements de projets, sont proposés.

Ils sont passés par LCA1

  • 52 Hertz
    Nora Boulanger-Hirsch & Isée Rocaboy
  • 9H05, Le finisseur est de retour
    Hugues Dorzée/Nancy Nkusi
  • Ab Ovo
    Cie Irato
  • Allô Ménie
    Chloé Laerrère et Emilie Flamant
  • Atelier Hybridation
    ULiège/Differdange/LCA1
  • Apaches
    Fluorescence collective
  • Auteur inconnu
    Anaïs Moreau
  • Autrices
    Elsa Poisot / Ecarlate la compagnie
  • Betelgeuse
    Marthe Degaille
  • Blackbird
    Impakt / La Brute
  • B.O.N.U.S.
    Victor Rachet
  • Buddy Body
    Elsa Poisot
  • Buzz
    Ramdam Collectif
  • Ça ira (1), fin de Louis
    Cie Louis Brouillard/Joël Pommerat
  • Caméléon
    Line Guelatti
  • Ce baiser soufflé sera pour toi
    Chloé Larrère
  • Ce qui reste
    Pauline Moureau
  • Ceux que j'ai rencontrés ne m'ont peut-être pas vu
    Nimis Groupe
  • Chez Monique asbl
    Julien Grisar
  • Chimères
    Astrid Akay, Marie Bourin, Victoria Lewuillon
  • CIIT Chili
    Mario Guzman
  • Combat de pauvres
    Cie Art & tça
  • Contes pour aujourd'hui et pour demain
    Nathalie Mauger
  • Contes défaits
    Claire Deville
  • Cowboy
    Delphine De Baere
  • C'est pas la fin du monde
    Julie Remacle & Cédric Coomans
  • Des caravelles et des batailles
    Elena Doratioto, Benoit Piret
  • Dehors est blanc
    Angela Rabaglio & Micaël Florentz / Tumbleweed Cie
  • Désaccords tacites
    Irène Berruyer, Audric Chapus, Messoune Majri
  • Des Roses et du pain
    Compagnie Espèces de
  • Ecritures en campagne
    Olivier Minet / Latitude 50
  • Elephant Crew asbl
    Nicolas Bruno
  • En attendant le jour
    François Sauveur
  • Et jamais l'amour ne s'arrête
    Collectif Plein Vent/Hugo Feniser
  • Et je voulais ramper hors de ma peau
    Francine Landrain - Valentine Gérard
  • Etats d'urgence
    Vincent Hennebicq / Popi Jones
  • Etape Zéro
    Nicolas Bruno
  • Etude La Deuxième Scène - acte 3 & 4 : Présence des femmes dans le champs des arts de la scène
    Elsa Poisot, Elise Moreau, Sonia Boutitie / Ecarlate la Cie
  • Eveiller l'aube derrière les monstres
    Hélène Collin et Sarah Joveneau
  • Exils 1914
    Emmanuel De Candido / Cie MAPS
  • Festival féministe
    Camille Khoury
  • Festival Les Carnets du Trottoir
    Festival du Trottoir asbl
  • Festivaleke
    Festivaleke asbl
  • Fragments d'une
    Lisa Cogniaux
  • Going Home
    Vincent Hennebicq
  • Grève 60
    Cie Art & tça
  • Ha Tahfénéwai !
    Sophie Warnant et Romain Vaillant
  • Hantise
    Valantine Siboni
  • Happily Never After
    Mathilde de Montpeyroux
  • Hippocampe
    Lylybeth Merle
  • Histoires courtes, mais vraies
    Le Corridor
  • Home
    Magrit Coulon
  • Ill Seen
    Monia Montali - François Bodeux
  • J'abandonne une partie de moi, que j'adapte
    Justine Lequette
  • Jackie (un drame de princesse)
    Olivier Lenel / Reste Poli Production
  • Je suis une histoire
    Anthony Foladore et Simon Fransquet
  • Je vous ai compris
    Valérie Gimenez, Sinda et Samir Guessab
  • Jeune homme je te l'ordonne, lève toi
    Meissoune Majri et Audric Chapus
  • June
    Tara Beckers
  • Kinky Birds
    Elsa Poisot
  • Koulounisation
    Salim Djaferi
  • L'antre de...
    Julie Burg
  • La Bande sur la Lande
    Nelly Latour
  • La chambre vide
    Darouri express
  • La clé sous la porte
    Collectif Nusquama
  • La disparition des lucioles
    Darpa Collectif
  • La fuite
    Collectif la fuite
  • La grecque
    Catherine Mestoussis
  • La Place
    Laure Lapel
  • La Prisonnière des Sargasses
    Judith Ribardière
  • La rive
    En Compagnie du Sud
  • La Ronde Flamboyante
    Olivier Lenel et Emmanuel De Candido
  • La vérité sur Sancho Pança
    Noémie Crosse
  • Laboratoire Poison
    Little Big Horn asbl
  • Lapines !
    Collectif Lapines!
  • Le Contraire de Un
    Rémi Faure
  • Le cri des lampadaires/Les Prix de la critique
    Les carnets du trottoir
  • Le Grand Saut
    Collectif du Grand Saut
  • Le mystère du gant
    Léonard Berthet-Rivière
  • Le Seigneur des porcheries
    Nelly Framinet
  • Le Site
    Nicolas Mouzet-Tagawa
  • Les Estivants
    Marie Devroux
  • Les inouïs
    Théâtre d'un jour
  • Les Lois
    Brune Bazin
  • Les marcheuses de l'ombre (titre provisoire)
    Sarah Brahy
  • Les oies sauvages
    Maxime Arnould, Anais Aouat, Michele De Luca, Chloe Larrere et Laetitia Miranda Neri
  • L'impossible neutralité
    Groupov
  • Little Big Horn asbl
    Leïla Di Gregorio
  • Ma soeur, mon amour
    Aline Hemagi Fernande
  • Maison Poème
    Mélanie Godin, Céline Magain, Florent Leduc
  • Marguerite Duras
    Isabelle Gyselinx
  • Moi au moins j'ai Nina Simone
    Elisabeth Lenoir
  • Money
    Zoo Théâtre
  • Monstres !
    Compagnie du Singe Nu
  • Muyra
    Providence Rwayitare
  • Myzo! Les Djinns au fond des caves
    Darouri express
  • Ne pas mourir être frappé
    Laurent Pluhmans / Cie Droit dans le Mur
  • Nourrir l’humanité, c’est un métier
    Cie Art & tça
  • Nucléaire
    Cie Art & tça
  • Odysseus
    François Bodeux
  • Où est Alice ?
    Lara Persain & Catherine Wilkin / Cie Paulette Godard
  • Ouverture des hostilités
    Marie Devroux
  • Pepi
    Catherine Wilkin & Lara Persain / Cie Paulette Godard
  • Plan Joker
    Kaleidoscope theater
  • Pour Kaspar, recherche lumineuse (titre provisoire)
    Elena Doratiotto et Benoît Piret
  • Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon?
    Cie Maps
  • Prémisses d'une révolution
    Cie A vrai dire
  • Que puis-je faire pour vous ?
    Anne-Cécile Vandalem / Das Frauleïn (Kompanie)
  • Qui est blanc dans cette histoire?
    Raphaëlle Bruneau
  • Que provoque-t-elle?
    Tabac Kangourou
  • Régimes amoureux
    Collectif Greta Koetz
  • Répétitions générales
    Rémi Faure
  • Reporters de guerre 
    Sébastien Foucault
  • Rumeur et petits jours
    Raoul collectif
  • Sauvages
    Hélène Collin
  • Sauvez Batard
    Thymios Fountas
  • Scratch
    Patrick Masset / Théâtre d'un jour
  • Sex Play, ma panthère, mon joyau
    Camille Husson
  • Si c'était un spectacle
    Birsen Gülsu
  • Skrik
    Elisabeth Woronoff
  • Tabula Rasa
    Violette Pallaro
  • Tanz der Zuckerfrei Cie
    Matthieu Gauthier
  • The Manx Cat Project
    Ecarlate la Cie / Elsa Poisot, Sonia Boutitie
  • The Soft Parade
    Anna Salomin et Gaspard Dadelsen
  • Théâtre d'un jour asbl
    Bérénice Masset / Patrick Masset
  • Théâtre des travaux et des jours asbl
    Anastasia Sitchkova, Sarah Testa, Simon Verjans, ...
  • Toutes les villes détruites se ressemblent
    Magrit Coulon et Bogdan Kikena
  • Tu seras un homme mon fils
    Emmanuel De Candido
  • Un Arc-en-ciel pour l'Occident Chrétien
    Pietro Varrasso
  • Un loup pour l'homme
    Violette Pallaro
  • Vestiaire décolonial
    Lucile Choquet
  • We wanted to talk about humans but...
    Maxime Arnould
  • Wild Thing
    Naïma Triboulet
  • Wilderness
    Vincent Hennebicq, Arieh Worthalter
  • Wireless People
    Greta Fjellman et Maïa Blondeau
  • Yvan & Else, Bank of God
    Laurent Plumhans / Droit dans le mur